Subasta 883, Lote # 158
JORDI BOLDÓ (Barcelona, España, 1949 - ) Traslaciones CIV Firmado y fechado 1998 al reverso Óleo y arena sobre tela sobre MDF Con etiqueta de Galería Pecanins. Publicado en sitio oficial del artista www.jordiboldo.com. "[...]Por ello, Traslaciones no sólo revela madurez creativa para reconocer aciertos y desaciertos de una propuesta de lenguaje pictórico que no niega su ascendencia abstraccionista lírica, porque su emocionalidad no sólo admite recargas de energía incluso de índole distinta a la de su naturaleza original, seno que a más de medio siglo de su diversificación por las modalidades europeas y norteamericanas hasta hoy, resulta abarcable hasta sus orígenes conceptualizados a principios de siglo, para tomar una distancia crítica que sus creadores no pudieron tener". Luis Carlos Émerich. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordiboldo.com